Panneau solaire de balcon : vertical ou incliné, lequel produit le plus ?

Mis à jour le 28/10/2026

Deux balcons voisins : un panneau solaire vertical sur le garde-corps, un autre incliné sur un support
Image d'illustration

Sur un balcon, on a deux options : accrocher les panneaux sur le garde-corps, donc à la verticale, ou les poser au sol, inclinés sur un support. Pour trancher, nous avons calculé la production des deux positions avec PVGIS, l'outil de la Commission européenne, pour un kit de 800 watts-crête orienté plein sud.

Sur l'année : environ 30 % de moins à la verticale

VilleIncliné 35°Vertical 90°Écart
Paris909 kWh644 kWh-29 %
Lyon1 023 kWh702 kWh-31 %
Marseille1 282 kWh871 kWh-32 %

Kit de 800 Wc, orientation plein sud, 14 % de pertes du système. Source : PVGIS v5.2, Commission européenne (Centre commun de recherche), base satellite SARAH2 2005 à 2020, calcul du 28/10/2026.

Mois par mois : la verticale gagne l'hiver

En été, le soleil est haut : il frappe un panneau vertical de biais et la production chute. En hiver, le soleil est bas sur l'horizon : un panneau vertical lui fait presque face, et il produit un peu plus qu'un panneau incliné.

Mois (kWh)Paris 35°Paris 90°Lyon 35°Lyon 90°Marseille 35°Marseille 90°
Janvier363848507480
Février514962598681
Mars8064937311488
Avril102661046512071
Mai103551065312958
Juin103501124913351
Juillet107541185414056
Août100601126313470
Septembre8866997211580
Octobre635774669583
Novembre424451527274
Décembre353943477078
De novembre à février163170204208303314
D'avril à août516286552284656307

Même source et mêmes réglages que le tableau précédent (800 Wc plein sud). Valeurs arrondies au kWh.

À retenir. Le panneau vertical perd surtout d'avril à août, la période où un kit incliné produit souvent plus que ce que le logement consomme en journée. L'hiver, les deux positions se valent.

Et sur la facture ?

L'économie ne dépend pas de toute la production, mais de la part consommée au moment où elle est produite. Nous avons refait le calcul avec une hypothèse simple : un logement dont la consommation de fond (réfrigérateur, box, veilles) est de 150 watts en continu, soit 3,6 kWh par jour, une journée de soleil type par mois tirée de PVGIS, et un kWh à 0,2001 euro (tarif Bleu EDF, option Base, au 1er août 2026).

Paris, 800 Wc plein sudIncliné 35°Vertical 90°
Production par an909 kWh644 kWh
Consommée sur le moment561 kWh (62 %)512 kWh (80 %)
Économie par an112 euros102 euros

Hypothèses : consommation de fond constante de 150 W, profil de production en cloche sur la durée du jour, sans batterie. Calcul Balcon Solaire du 28/10/2026 à partir de PVGIS. Une vraie journée nuageuse ou une consommation plus forte en journée changent le résultat : refaites-le avec vos chiffres dans le simulateur.

Avec cette hypothèse, l'écart de production de 29 % ne donne que 9 % d'écart d'économie. Si vous consommez beaucoup en journée (télétravail, lave-linge programmé à midi), l'écart remonte et l'inclinaison vaut davantage.

Et si le balcon n'est pas plein sud ?

Paris, 800 Wc15°35°60°90°
Sud855909863644
Sud-est830866813612
Sud-ouest819842780578
Est759731642458
Ouest743699604428

Production annuelle en kWh, PVGIS, Commission européenne, calcul du 28/10/2026.

Deux enseignements. Plus le balcon s'écarte du sud, plus la verticale pénalise : à l'ouest, un panneau vertical produit 39 % de moins qu'un panneau incliné à 35 degrés. Et à l'est ou à l'ouest, une inclinaison faible (15 degrés) fait mieux que 35 degrés.

Comment choisir en pratique

Un panneau sur un garde-corps modifie l'aspect de la façade : en copropriété, une autorisation peut être nécessaire. Voyez les règles à respecter. Pour les kits conçus pour le garde-corps, voyez notre comparatif.

Questions fréquentes

Combien perd un panneau solaire fixé à la verticale ?

Plein sud, environ 29 % de production annuelle à Paris et 32 % à Marseille par rapport à un panneau incliné à 35 degrés, selon PVGIS. De novembre à février, il produit au contraire un peu plus.

Quelle est la meilleure inclinaison pour un panneau de balcon ?

Autour de 35 degrés plein sud pour la production annuelle en France métropolitaine. À 15 ou 60 degrés, on perd seulement 5 à 7 % ; l'écart devient important à la verticale.

Un balcon exposé à l'est ou à l'ouest vaut-il la peine ?

Oui si le panneau peut être incliné : à 35 degrés, un balcon à l'est produit environ 20 % de moins qu'au sud. À la verticale, l'écart avec le sud monte à près de 30 %, et la rentabilité s'allonge d'autant.

Pourquoi l'écart d'économie est-il plus faible que l'écart de production ?

Un panneau vertical produit moins aux heures de pointe de l'été, quand une grande partie de la production d'un panneau incliné part sur le réseau sans être payée. Sa production colle mieux à la consommation de fond du logement.